Ответы на вопросы по кредитованию. Часть 1



Всем время доброе. Сегодня мы начинаем цикл специальных выпусков, посвященных всевозможным вопросам по кредитованию. Отвечает Тимофеева Наталья Михайловна — банковский работник с 15 — летним стажем.

otv Имя: Игорь

1 Вопрос: Здравствуйте. У меня такая ситуация. Являюсь отцом-одиночкой. На попечении двое несовершеннолетних детей. Оба ребенка от разных жен. То есть официальным опекуном являюсь я один. Собираюсь брать ипотеку. Имею ли я право на получение материнского капитала?

Уважаемый, Игорь, по закону права на получение мат. капитала Вы не имеете, так как на помощь от государства могут надеяться только отцы-одиночки, у которых дети от одного брака. И скорее всего в пенсионном фонде Вам откажут.

Однако же существуют судебные прецеденты, когда по решению суда материнский капитал все же начисляется отцам-одиночкам с детьми от разных женщин.

Действительно, так как это мера финансовой поддержки многодетной семьи, вполне очевидно, что Вы можете на нее рассчитывать. Законодательно это пока нигде не прописано. Таким образом единственный выход — это обратиться к грамотному адвокату и подавать заявление в суд.

Удачи!

otv Имя: Александр.

2 Вопрос. Здравствуйте!!! Скажите, пожалуйста, я на службе 12 с половиной лет. Взял воен.ипотеку, в каких случаях увольнения я могу рассчитывать ,что квартиру не отберут и возможно ли что банк переведет это в гражданскую ипотеку??? заранее спасибо!

Александр, добрый день.

В случае увольнения участника с военной службы ФГКУ «Росвоенипотека» прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

При этом если участник увольняется с военной службы по одному из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (в календарном исчислении):

    — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе),
    — в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ до даты исключения его из списков личного состава воинской части, считаются погашенными и не подлежат возврату в ФГКУ «Росвоенипотека».

Тут уж Вам решать подходите ли Вы под эти требования…

Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона.

Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма.

Правила выплаты участникам НИС денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686.

В Минобороны России порядок и условия выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166.

Если денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, недостаточно для погашения всей суммы задолженности, остаток задолженности по кредиту перед банком участник погашает за счет собственных средств. В этом случае график погашения рассчитывается кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования.

otv Имя: Юлия.

3 Вопрос. Приобрела в кредит две вещи. позже у меня их украли вместе с документами на них и по кредиту. не знаю как платить, какого числа…без документов, да и не вижу смысла платить за то, что у меня украдено. что мне делать? как поступить?

Юлия, время доброе.

Вам можно посочувствовать. Банк то не виноват, что Вы были ограблены. Обязательства по кредитному договору в любом случае придется выполнять.

Не знаете дату и сумму платежей? Но вы же должны помнить где и в каком банке брали кредит на приобретенные вещи… Обратитесь туда с документами, Вам все разъяснят.

Единственное, что можно попытаться предпринять — это попросить банк пойти на уступки (снижение процентной ставки, увеличение срока кредита). Для этого в любом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже. Со справкой из полиции идите в банк, объясняйте ситуацию.

Не буду Вас обнадеживать. Шансы в этом случае минимальны.

Удачи!

На сегодня все. До следующих вопросов и ответов 😉


gal

Скоринг-тест - дадут ли Вам кредит


gal

Расчет переплаты по кредиту


Если Вам была полезна эта статья, поделитесь ссылкой на нее в любимой социальной сети...



____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Вам отказали в выдаче кредита многие банки? Отчаялись и не знаете что делать и куда обратиться? На нашем портале Вам предоставляется возможность оформить заявку на кредит онлайн в несколько наиболее лояльных банков. От Вас требуется лишь указать регион, желаемые условия кредита и контактные данные.

Заявка на кредит онлайн

____________________________________________________________________

Вы можете оставить отзыв или задать свой вопрос. Заранее приношу извинения, если не смогу своевременно ответить. Но в любом случае постараюсь ответить обязательно.

*

code

Поставьте галку, что Вы не робот.


Объявления

Калькулятор займов


Расчет кредита онлайн
расчет кредита онлайн

Наш кредитный калькулятор поможет Вам без особых проблем рассчитать ежемесячные платежи, эффективную процентную ставку и итоговую переплату.